Retrouvez ici leurs compositions et les thématiques rattachées.

AFFAIRES SOCIALES ET FAMILIALES

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-président / Rapporteur : Bernard DEHAUT, élu délégué

Sabine FOUBERT - Julie THUNEVIN - Bernard FREDERIC - Patrick MANCHE - Céline CARPENTIER - Valérie CARLIER - Catherine LECONTE

 

Personnes âgées, en situation de handicap / social / emploi / petite enfance / gestion des logements sociaux

JEUNESSE ET SPORTS

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-présidente : Florence DHAENENS

Sabine FOUBERT - Mélanie HENNION - Bernard FREDERIC - Karine DELEMARRE - Céline CARPENTIER - Valérie CARLIER - Dominique D'HONT

Rapporteur : Florence DHAENENS, élue déléguée

Sports / parcours du coeur / ALSH

Rapporteur : Sabine FOUBERT, élue déléguée

Animation jeunesse : chasse à l'oeuf / Fretin en fête / patinoire

TRAVAUX

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-président / Rapporteur : Jean-Denis KINT, élu délégué

Patrick MIANOWSKI - Christophe MADDELEIN - Jean-Jacques LEOPOLT - Patrick MANCHE - Vincent THOMY 

 

Construction et entretien des bâtiments communaux

ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-président / Rapporteur : Marie-Jeanne MARSEGUERRA, élue déléguée

Bernard DEHAUT - Hugues PERIMONY - Bernard FREDERIC - Matthieu SEYNAEVE - Vincent THOMY 

 

Marais, chemins, jardins familiaux, plantations, journée de l'environnement, contrôle et lutte contre les nuisances

AMÉNAGEMENT URBAIN ET ESPACES PUBLICS

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-président / Rapporteur : Patrick MIANOWSKI, élu délégué

Jean-Denis KINT - Bernard DEHAUT - Jean-Jacques LEOPOLT - Hugues PERIMONY- Dominique D'HONT 

 

Urbanisme, foncier, voirie, assainissement, éclairage public

ENSEIGNEMENT ET CULTURE

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-président / Rapporteur : Pascale MARY, élue déléguée

Sabine FOUBERT - Julie THUNEVIN - Florence DHAENENS - Patrick MANCHE - Mélanie HENNION - Karine DELEMARRE - Dominique D'HONT

 

Ecoles, restauration scolaire, interclasses, voyages scolaires, médiathèque, spectacles, concerts, expositions

COMMUNICATION ET NOUVELLES TECHNOLOGIES

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-présidente / Rapporteur : Julie THUNEVIN, élue déléguée

Pascale MARY - Florence DHAENENS - Matthieu SEYNAEVE - Laurent Carpels

 

Communication municipale, informations municipales, internet, cours informatique

VIVRE ENSEMBLE, FÊTES ET CÉRÉMONIES

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-président : Christophe MADDELEIN

Jean-Denis KINT - Julie THUNEVIN - Bernard FREDERIC - Karine DELEMARRE - Matthieu SEYNAEVE - Valérie CARLIER - Laurent CARPELS

Rapporteur : Christophe MADDELEIN, élu délégué

Exposition de véhicules d'exception, fête nationale, salon des vins,biéres et produits régionaux, braderies

Rapporteur : Karine DELEMARRE, élue déléguée

Cérémonies patriotiques, 1er mai, voeux du maire, commerce

SÉCURITÉ

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-président / Rapporteur : Christophe MADDELEIN, élu délégué

Patrick MANCHE - Céline CARPENTIER - Valérie CARLIER - Laurent Carpels

 

Vidéo protection, voisins vigilants, circulation routière

TRANSITION ÉNERGÉTIQUE ET ÉCOLOGIQUE

Présidente : Béatrice MULLIER, Maire

Vice-président : Jean-Jacques LEOPOLT

Jean-Denis KINT -  Marie-Jeanne MARSEGUERRA - Hugues PERIMONY  - Patrick MIANOWSKI - Vincent THOMY

Rapporteur : Jean-Jacques LEOPOLT, élu délégué

Transition énergétique, économies d'énergie

Rapporteur : Hugues PERIMONY, élu délégué

Transition écologique, permaculture