Les Commissions

Chaque commission est, de droit, présidée par Mme le Maire.

 

COMMISSION "AFFAIRES SOCIALES ET FAMILIALES"

Membres : Bernard DEHAUT (Vice-Président), Sabine FOUBERT, Julie THUNEVIN, Bernard FREDERIC, Patrick MANCHE, Céline CARPENTIER, Valérie CARLIER, Catherine LECONTE

Rapporteur : Bernard DEHAUT, élu délégué

Sujets suivis : Personnes âgées, handicapées / social / emploi / familles (RAM, crèche…) / gestion logements sociaux / sorties évènementielles / assistance personnes dépendantes isolées

 

COMMISSION "JEUNESSE ET SPORTS"

Membres : Florence DHAENENS (Vice-Présidente), Sabine FOUBERT, Karine DELEMARRE, Bernard FREDERIC, Céline CARPENTIER, Valérie CARLIER, Mélanie HENNION, Dominique D'HONT

Rapporteur : Florence DHAENENS, élue déléguée

Sujets suivis : Sports / parcours du cœur / activités jeunesse (ALSH et autres)

Rapporteur : Sabine FOUBERT, élue déléguée

Sujets suivis : Chasse à l’œuf / fretin en fête / patinoire

 

COMMISSION "TRAVAUX"

Membres : Jean-Denis KINT (Vice-Président), Patrick MIANOWSKI, Christophe MADDELEIN, Jean-Jacques LEOPOLT, Patrick MANCHE, Vincent THOMY

Rapporteur : Jean-Denis KINT, élu délégué

Sujets suivis : Construction et entretien des bâtiments communaux / vestiaire du stade

 

COMMISSION "ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE"

Membres : Marie-Jeanne MARSEGUERRA (Vice-présidente), Bernard DEHAUT, Hugues PERIMONY, Bernard FREDERIC, Matthieu SEYNAEVE, Vincent THOMY

Rapporteur : Marie-Jeanne MARSEGUERRA, élue déléguée

Sujets suivis : Environnement : Marais, chemins, jardins familiaux, plantations, journée de l’environnement / contrôle et lutte contre les nuisances (sonores et autres)

 

COMMISSION "AMENAGEMENT URBAIN ET ESPACES PUBLICS"

Membres : Patrick MIANOWSKI (Vice-président), Bernard DEHAUT, Jean-Denis KINT, Jean-Jacques LEOPOLT, Hugues PERIMONY, Dominique D'HONT

Rapporteur : Patrick MIANOWSKI, élu délégué

Sujets suivis : Aménagement urbain : Urbanisme, foncier / Espace public : Voirie, assainissement, éclairage public

 

 COMMISSION "ENSEIGNEMENT-CULTURE"

Membres : Pascale MARY (Vice-présidente), Florence DHAENENS, Sabine FOUBERT, Julie THUNEVIN, Karine DELEMARRE, Patrick MANCHE, Mélanie HENNION, Dominique D'HONT

Rapporteur : Pascale MARY, élue déléguée

Sujets suivis : Enseignement : Écoles, restauration scolaire, interclasses, classes de neige / Culture : Médiathèque, spectacles, concerts, expositions

 

COMMISSION "VIVRE ENSEMBLE-FETES ET CEREMONIES"

Membres : Christophe MADDELEIN (Vice-président), Jean-Denis KINT, Julie THUNEVIN, Karine DELEMARRE, Bernard FREDERIC, Valérie CARLIER, Matthieu SEYNAEVE, Laurent CARPELS

Rapporteur : Christophe MADDELEIN, élu délégué

Sujets suivis : Animation : Exposition de véhicules d’exception, fête nationale, salon des vins, bières et produits régionaux, braderies

Rapporteur : Karine DELEMARRE, élue déléguée

Sujets suivis : Manifestations officielles : Cérémonies patriotiques, 1er mai, vœux du maire

 

COMMISSION "COMMUNICATION ET NOUVELLES TECHNOLOGIES"

Membres : Julie THUNEVIN (Vice-présidente), Pascale MARY, Florence DHAENENS, Matthieu SEYNAEVE, Laurent CARPELS

Rapporteur : Julie THUNEVIN, élue déléguée

Sujets suivis : Communication municipale / informations municipales / internet / cours informatique

 

COMMISSION "TRANSITION ENERGETIQUE ET ECOLOGIE"

Membres : Jean-Jacques LEOPOLT (Vice-président), Hugues PERIMONY, Jean-Denis KINT, Marie-Jeanne MARSEGUERRA, Patrick MIANOWSKI, Vincent THOMY

Rapporteur : Jean-Jacques LEOPOLT, élu délégué

Sujets suivis : Transition énergétique : Énergie solaire, biocarburants (véhicules municipaux), économies d’énergie

Rapporteur : Hugues PERIMONY, élu délégué

Sujets suivis : Transition écologique : Permaculture / commission extra-municipale sur le sujet

 

COMMISSION "SECURITE"

Membres : Christophe MADDELEIN (Vice-président), Patrick MANCHE, Céline CARPENTIER, Valérie CARLIER, Laurent CARPELS

Rapporteur : Christophe MADDELEIN, élu délégué

Sujets suivis : Vidéo protection, voisins vigilants, circulation routière